Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• начальное общее образование;
  • основное общее образование;
  • среднее общее образование.

Стандарт является основой для:

• Разработки примерных ООП;
  • Разработки программ учебных предметов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов;
  • Организации образовательного процесса;

• Проведения итоговой и промежуточной аттестации обучающихся;

• Построения системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательной организации;

• Аттестации педагогических работников;

• Организации подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования.