• Введение нового предмета «Труд (технология)

труд

Новый предмет «Труд (технология)» появится в школьном расписании начальной и основной школы с 1 сентября 2024 года.

Получить любые навыки смогут и девочки, и мальчики, строгого разделения на группы по половому принципу не планируется.

Ввести уроки «Труд (технология)» во всех школах России с 1 сентября 2024 года требует 273-й Федеральный закон «Об образовании». В декабре прошлого года в него внесли поправки, закрепив"Труд" как обязательный предмет.

Учить что-то делать руками будут на уровне начального общего и основного общего образования, то есть с 1-го по 9-й классы. С 1-го по 4-й классы предмет будут изучать один час неделю. В 5-7-м классах —по два часа в неделю, в 8-9-м классах —по одному часу в неделю.

Подготовленные в Минпросвещения стандарты обучения труду состоят из нескольких модулей — структурных элементов по одной компетенции.

В начальной школе:

«Технологии, профессии и производства»;

«Технологии ручной обработки материалов» (технологии работы с бумагой и картоном, с пластичными материалами, с природным материалом, с текстильными материалами, а также с другими доступными материалами (пластик, поролон, фольга, солома и другое);

«Конструирование и моделирование» (из бумаги, картона, пластичных материалов, природных и текстильных материалов, также работа с «Конструктором» и робототехника);

«Информационно-коммуникативные технологии».

В 5-9-м классах будут как обязательные модули — по ним будет учиться вся страна, так и вариативные — их смогут выбрать регионы в зависимости от того, какие специалисты в ближайшее время потребуются.

Список обязательных модулей выглядит так:

«Производство и технологии»;

«Технологии обработки материалов и пищевых продуктов»;

«Компьютерная графика. Черчение»;

«Робототехника»;

«3D моделирование, прототипирование, макетирование».

В списке вариативных модулей пока всего три позиции, но их планируют обновлять — опять же в зависимости от потребностей разных субъектов. Пока это:

«Автоматизированные системы»;

«Животноводство»;

«Растениеводство».

Сейчас вместо труда в школе проходят технологию.

Перед тем как учить детей труду, учителя сами сядут за парты. До 1 сентября они смогут пройти бесплатные курсы повышения квалификации.

Минпросвещение подчеркивает, что основные преимущества новой программы труда заключаются в приобретении базовых навыков работы с разными материалами, знакомстве с миром профессий и самоопределении. Особое внимание будет уделено черчению и графической грамоте, а также введены разделы о беспилотных летательных аппаратах в модуле "Робототехника".

Данные изменения в программе труда позволят детям получить новые знания и умения, которые могут пригодиться им в будущем.

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, подчеркнул важность урока труда как совмещения ценного опыта советской школы с современными реалиями и запросами общества. Он отметил, что воспитание подрастающего поколения включает осознание ценности труда и приобретение полезных навыков. Также, данный урок будет включать профориентацию, чтобы показать широкий спектр возможностей самореализации учащимся. Важно, что учебные программы по этому предмету будут составляться с учетом наиболее востребованных профессий в конкретных регионах, такие как современные технологии животноводства и растениеводства. Актуальные вариативные модули будут определяться школами исходя из потребностей ребят.

Более подробно с введение предмета "Труд (технология)" можно познакомиться на сайте:

ЕДИНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральный закон РФ №618-ФЗ от 19.12.2023 г "О внесении изменений в Федеральный Закон "Об образовании в Российской Федерации"

Дорожная карта Минпросвещения России по введению учебного предмета "Труд(технология) на 2024 год

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.01.2024 № 31"О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и основного общего образования" (Зарегистрирован 22.02.2024 № 77330)

Приказ Министерства просвещения РФ №171 от 19.03.2024 г. "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения РФ, касающиеся федеральных образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования"

Приказ Министерства образования Белгородской области №1445 от 08.05.2024 года "Об организации работы по введению учебного предмета "Труд (технология)"

Приказ управления образования администрации Красногвардейского района от 27 мая 2024 года №486/ОД «Об    организации работы по введению учебного предмета «Труд (технология)»

Приказ от 27 мая 2024 года №96 "Об организации работы по введению учебного предмета "Труд (технология)"