• Методический совет

Методический совет строит свою работу на принципах гласности, с учетом методической целесообразности и в интересах ученического и преподавательского коллективов. Методический совет самостоятелен в своей деятельности и принятии решений в рамках своей компетенции.

Главные задачи Методического Совета

1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.

2. Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для Школы направлений методической деятельности.

3. Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.

1. Разработка и подготовка к утверждению годовых планов.

2. Разработка и обсуждение рабочих программ по предметам, рабочих программ внеурочной деятельности и дополнительного образования.

3. Планирование, организация и непосредственное руководство индивидуальной работой преподавателей;  творческий, методический анализ, организационный контроль за работой преподавателей, ее результатами.

4. Анализ открытых и посещённых уроков учителей, взаимопосещений уроков учителями.

5. Организация и проведение текущей, промежуточной и итоговой аттестации учащихся, составление графика отчетности, оформление документов по результатам аттестации учащихся; подготовка предложений по совершенствованию качества подготовки учащихся, повышению результатов промежуточной и итоговой аттестации.

6. Оказание методической помощи молодым специалистам.

7. Организация деятельности по совершенствованию педагогического мастерства и повышению профессиональной квалификации преподавателей; подготовка предложений по обобщению и распространению передового опыта работы учителей школы, внедрению новых технологий в учебно-воспитательный процесс.

1. Обеспечивает анализ планов деятельности ШМО.

2.Обеспечивает подготовку стратегически значимых предложений по развитию школы, его структурных подразделений.

3. Участвует в обсуждении стратегически значимых для школы документов.

4. Обеспечивает методическое сопровождение образовательных процессов (в т. ч. инновационных, организации повышения квалификации в рамках школы).

5. Согласовывает и рекомендует для утверждения планы школьных методических объединений.

6. Разрабатывает, рассматривает и выносит на утверждение педагогического совета следующие предложения:

·  По деятельности, направленной на поддержание достигнутого коллективом школы уровня функционирования и развития;

·  По изменению, совершенствованию состава, структуры и содержания деятельности методической службы, участвует в их реализации;

·  По рекомендации к применению образовательных программ;

·  По определению списка учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе в соответствии с утверждённым федеральным перечнем учебников;

·  По созданию и формированию содержания работы проектных групп;

·  По обеспечению условий для развертывания программ инновационной работы, в том числе по введению ФГОС;

7. Организует работу методической службы по выполнению решений педагогического и методического советов.

Веретенникова Ольга Митрофановна.
    +7 (920) 564-37-08
    veretolga@bk.ru
    Черняков Юрий Викторович.