МБОУ "Стрелецкая средняя общеобразовательная школа"
с.Стрелецкое Красногвардейского района Белгородской области
  • Предметная "Неделя ИЗО и музыки"

    Автор: Веретенникова О.М.
    Предметная неделя становится поводом задуматься над вопросом о месте искусства в жизни человека, жизни каждого из нас. Неделя ИЗО и музыки, которая проходила в школе с 26 февраля по 01 марта 2024 года, была направлена на то, чтобы    повысить у учащихся интерес к искусству, его истории, произведениям великих мастеров.
    Предметная "Неделя ИЗО и музыки".

    Неделя Изобразительного искусства включала в себя чётко разработанный план мероприятий. О проведении недели ИЗО и музыки учащиеся были оповещены заранее.

    За этот период в школе организованы и проведены следующие мероприятия:

    Оформлен стенд «Неделя искусства в школе» с конкурсами, информацией.

    Учащимися школы была   подготовлена выставка - конкурс работ по теме: «Сто улыбок наших мам». В конкурсе рисунков принимали участие обучающиеся 1-х - 4- х классов. Ребята активно откликнулись на участие в конкурсе рисунков, лучшие работы достойно заняли свое место на общешкольной выставке. Выставка вызвала интерес у многих учеников школы. В школьной библиотеке оформлена выставка книг «Виды и жанры искусства». На стеллаже выставлены книги о разных видах искусства: музыке, скульптуре, архитектуре и искусство живописи.

    В 8-х классах прошел диспут на тему: «Искусство в моей жизни». (Как я отношусь к музыке и ИЗО, чем искусство обогащает мою жизнь и т.д.). П. 

    Интегрированное мероприятие ИЗО - история. Викторина для учащихся 6-7х классов «По следам древних цивилизаций».

     Цель мероприятия:  активизировать познавательную деятельность учащихся;

    Задачи: - побудить учащихся к самостоятельному приобретению знаний в области ИЗО; - помочь проявить собственную эрудицию и сообразительность, а также способствовать развитию творческих и интеллектуальных способностей учащихся Классы представили по команде. Командам было предложено ряд заданий как интеллектуальной направленности, требующей знание специальной терминологии, так и задания творческого характера. Учащиеся справились со всеми предложенными заданиями и получили заряд хорошего настроения. Цели и задачи мероприятия были достигнуты.

    Музыкальное мероприятие «Влияние музыки на жизнь человека», между учащимися 1-4 классов была проведена учителем музыки Черных Л.Н., во время викторины дети угадывали разные мелодии песен, с которыми познакомились на уроках. Дети очень любят петь, и этот урок не стал исключением - учениками была исполнена песня о дружбе. В вокальном исполнении песен активно проявили себя учащиеся: 3-4 классов

    В 5-7 классах проведен КВН «Какого цвета музыка». Вниманию было предложено: музыкальные средства выразительности, музыкальные жанры, состав исполнителей. Задания были довольно сложные, но для наших знатоков музыки, нет непреодолимых задач, им тесты показались легкими. 

    В последний день недели искусства, были подведены итоги конкурсов. Все дети получили заряд хорошего настроения. Самые активные завоевали почетные и призовые места.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie