• Неделя психологии

В период с 20 по 24 ноября 2023 г. в нашей школе проводился цикл мероприятий в рамках традиционной «Недели психологии». «Неделя психологии»- система запланированных мероприятий, в рамках которой на протяжении нескольких дней реализуются мероприятия, обеспечивающие формирование стрессоустойчивости у детей и подростков, способствующих психологическому настрою и позитивной мотивации обучающихся.
    Неделя психологии.

В мероприятиях «Недели психологии» имели возможность принять участие учащиеся, их родители (законные представители) и педагоги школы. Каждый день «Недели психологии» посвящён определённой теме:

Понедельник: 20 ноября «День комплиментов и улыбок».

В этот день всех учащихся и педагогов школы (у главного входа) встречали ученики и желали «Доброго утра и хорошего настроения!». Также в школе каждый желающий мог взять из коробочки доброе пожелание на весь день. Эффект оказался очень сильным, все выбирали себе пожелания и делились друг с другом, что им выпало.

Вторник: 21 ноября. Акция «Психологический портрет школы»: «Самые- самые…».

В школе на стенде вывесили объявление с номинациями: «Самые активные», «Самые ответственные», «Самые добрые», «Самые внимательные», «Самые известные», «Самые спортивные». Все желающие написали имена, фамилии своих одноклассников, друзей, учителей, всех тех, кого они считают самыми-самыми…

Среда: 22 ноября прошла под девизом «Приумножь добро».

Цель: развитие коммуникативных навыков, укрепление позитивного отношения к окружающим, несмотря на различия, развитие рефлексии и способности к осознанию своих чувств.

Для обучающихся начальных классов в течение дня проводили различные игры и упражнения «Ласковый привет», «Что такое доброта?», «Лепесток плыви», «Волшебный клубок»

Четверг: 23 ноября прошел тренинг «Ответственный выбор» для обучающихся 5-8 классов

Были проведены следующие упражнения «Цвет моего настроения», «Линия жизни», «Позитивное во мне», «Что такое ответственность», «Как я справляюсь с проблемами» Ребята подошли ответственно к каждому упражнению, все активно принимали участие и делились своими выводами и пожеланиями.

Пятница: 24 ноября для обучающихся 9-11 классов был проведен тренинг «Разные и прекрасные».

Цель: формирование представления обучающихся об уникальности ценности каждой личности; развитие и укрепление понятия самоценности; формирование уважения к окружающим.

Были проведены упражнения «В чем мы похожи», «Побудь на моем месте», «Что общего между нами?», «Твои плюсы»

Прошла акция «Возьми то, что тебе нужно». По школе были развешаны листовки с надписью: «Возьми то, что тебе нужно» и выбором, что можно взять: «Оптимизм», «Терпение», «Искренность», «Любовь», «Сила», «Вера», «Мечта», «Надежда», «Храбрость», «Нежность». Акция оказалась востребована, дети сразу же разобрали, то, что им было необходимо.

На некоторое время школа стала одним целом, вжилась в одни мысли, одни вопросы. Неделя психологии прошла очень насыщенно и красочно, дети получили разнообразную гамму эмоций, учились взаимодействию в коллективе и сплочённой работе.